[ИНСУЛЬТ ]

Тысяча одно

Тысяча одно

В эту игру можно играть втроем или же вчетвером. При игре вчетвером сдающий не принимает участия в розыгрыше.

Используется колода в 24 листа: туз, десятка, король, дама, валет, девятка четырёх мастей. Номинал карт оценивается очками: туз-11 очков, десятка-10, король-4, дама-3, валет-2, девятка-0 очков.

При сдаче каждый игрок получает по семь карт, а три карты кладутся в прикуп. В прикуп нельзя класть первую и последнюю карты.

Торг начинает игрок, сидящий слева от сдающего. Минимальная цифра, с которой можно начинать торг, составляет 40 очков, а которую можно добавить-5 очков. Сумма очков, называемая игроком, должна быть кратна пяти. Максимальное количество очков, которое может называть игрок, не имеющих на руках марьяж, составляет 120 очков. 

Каждый игрок имеет право либо пасовать, либо называть более высокую сумму. Игрок, спасовавший один раз, в дальнейшим торге не участвует.

Прикуп забирает игрок, называвший наиболее высокую сумму. Он предварительно показывает прикуп всем игрокам, после чего отдаёт втёмную по одной карте каждому сопернику. Затем игрок, взявший прикуп, называет окончательное количество очков, которое он обязуется взять в данной игре.

Право первого хода принадлежит игроку, взявшему прикуп, а в дальнейшем – игроку, выигравшему взятку. На карту, выхоженную игроком, необходимо класть карту той же масти, а при отсутствии таковой – козырь. До тех пор пока кто-то из играющих не объявит марьяжа, игра идёт без козырей.

Марьяж объявляется при своём ходе. С этой целью игрок делает ход королём или дамой от марьяжа, объявляя: «Марьяж». С этого момента козырной становится масть объявленного марьяжа.

Следующий игрок, выигравший взятку, получает право объявить свой марьяж. В этом случаи масть козыря меняется, и им становится масть нового марьяжа.

Пример: игрок взявший прикуп, делает ход с короля червей, объявляя: «Марьяж». С этого момента козырём становится черви. После этого, взяв взятку на короля, он ходит с короля бубен и объявляет: «Марьяж». Теперь козырной становится бубновая масть.

Другой игрок берёт короля бубен бубновым тузом и ходит с пикового короля, объявляя в свою очередь: «Марьяж». Теперь козырями становятся пики. Разумеется, за объявление марьяжа, в действительности не имеющего на руках, игрок подвергается штрафу в соответствии с предварительной договоренностью между игроками.

После того как все взятки разобраны, игроки производят подсчёт очков. Полученные суммы округляются до числа, кратного пяти. Например, за 36 очков игрок записывает себе 35 очков, а за 99-100.

Кроме этого, к очкам за взятки прибавляются очки за объявленный марьяж. За червовый марьяж начисляется 100 очков, за бубновый-80, за трефовый-60, за пиковый марьяж-40 очков. Полученные суммы записываются.

При наборе игроком, взявшим прикуп, количества очков, равного объявленного или более его, он прибавляет к своей записи объявленную им окончательную сумму.

Если после взятия прикупа ничего не объявлялось, то записывается сумма, за которую игрок взял прикуп. Если взятые очки меньше объявленных, то они записываются с записи. Остальные игроки всегда пишут в плюс очки на картах своих взяток.

Если двое из трех игроков пасуют, то игрок на последней руке берет прикуп и, посмотрев карты, либо играет согласно общим правилам. Либо называет количество очков, которые он намерен набрать, либо бросает карты. В последнем случае все игроки, кроме сидящего на прикупе, пишут себе по 50 очков.

Игрок, выторговавший себе прикуп и обнаруживший после его взятия, что ему не удастся получить названную им сумму на полученных картах, имеет право бросить карты и без проигрыша записать себе названную сумму со знаком минус.

Победителем в игре становится участник, который первым достиг в записи 1001 очка. При игре вчетвером сдающий записывает себе за прикуп следующие количества очков:

А) за три девятки 100 очков;

Б) за прочие карты сумму очков на картах.



Источник: http://genchina.ucoz.ua/publ/o_zhenshhinakh/3
Категория: ВСЁ О ИГРАХ | Добавил: tolya3103 (01.04.2012)
Просмотров: 522 | Теги: тыща, развлечение, колода, карты, игра, раздача | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar